2026 год — 90 лет главной новогодней традиции страны. В 2026 году исполняется 90 лет первой новогодней ёлке, которая зажглась в Колонном зале Дома Союзов. Именно отсюда началась история главного зимнего праздника, объединяющего сегодня миллионы семей по всей России.
28 декабря в газете «Правда» вышло открытое письмо Павла Постышева, под заголовком «Давайте организуем к новому году детям хорошую ёлку». 31 декабря 1935 года первая советская ёлка состоялась в Харькове. А 31 декабря 1936 года праздник пришёл в Москву — в Колонный зал Дома Союзов. Именно эта дата считается днём рождения главной новогодней традиции страны.
После того, как решение о возрождении праздника было принято, подготовка к проведению новогодних ёлок легла на плечи профсоюзов. Именно они брали на себя всю организацию: закупали ёлку и игрушки, придумывали программу, находили исполнителей для ролей Деда Мороза и Снегурочки и, конечно, готовили для детей сладкие подарки. Эта традиция «шефства» профсоюзных организаций над новогодним праздником стала основой для создания Главной ёлки страны в Колонном зале Дома Союзов.
Газета «Правда» 2 января 1937 года описала событие так: «Огромный Колонный зал ещё в полумраке. Только цветные лучи прожекторов ощупывают высокую, до самого потолка, ёлку. Чудится, в зале идёт снег... На эстраде появляется дед мороз. Он поздравляет маленьких гостей с новым годом».
Этим Дедом Морозом стал артист иллюзионист Михаил Гаркави — эстрадный конферансье. Именно он первым произнёс слова, которые сегодня знает каждый взрослый и ребёнок: «Раз, два, три! Ёлочка, гори!».